Интернет - сервисы (специальные возможности)

05.11.2001

Яндекс.Разговор: помощь глухим  https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.yandex.subtitles

Приложение помогает глухим и слабослышащим общаться со знакомыми и незнакомыми людьми — переводя устную речь в текст и обратно.

Слушает и распознаёт
Всё, что вам говорят, показывается на экране смартфона в виде текста. Чтобы приложение лучше понимало вашего собеседника, просите его говорить медленно и разборчиво и использовать простые фразы!

Произносит вслух
Чтобы обратиться к человеку, напечатайте нужные слова, затем попросите приложение произнести их вслух или просто покажите собеседнику. При необходимости сообщение можно развернуть на весь экран.

Предлагает готовые фразы
В приложении есть и готовые реплики: например, если вам надо начать разговор, занять очередь в магазине или попросить о помощи. Вы также можете добавить в список свои варианты.

Сохраняет историю общения
Приложение аккуратно записывает все реплики (и устные, и письменные) в виде диалогов. Любой диалог можно продолжить.

Пока что общаться с помощью Яндекс.Разговора можно только:
по-русски;
с одним человеком;
когда есть высокоскоростной интернет;
в не очень шумном месте.

Spread Signs https://play.google.com/store/apps/details?id=com.spreadthesign.androidapp_paid

Самый большой в мире словарь жестовых языков с более чем 200 000 жестов! Выучите американский, чешский, британский, индийский, эстонский, французский, немецкий, австралийский, исландский, итальянский, японский, латвийский, литовский, польский, португальский, бразильский, румынский, русский, испанский, шведский, турецкий и украинский жестовый язык.

Большая библиотека жестов, насчитывающая более 200 000 знаков на многих языках, в том числе и русском. Можно учить как отдельные буквы, так и целые слова и фразы.

Be My Eyes Будь Моими Глазами - Помогая слепым 17+

Be My Eyes – это краудсорсинговое приложение, которое с помощью видеочата соединяет незрячих людей и волонтеров, готовых помочь им в разных бытовых ситуациях, например, проверить срок годности продуктов или перейти на другую сторону улицы.

Приложение было запущено в этом году, и к нему уже присоединилось почти 300 тысяч человек. Приложение работает на iOS и имеет русскоязычный интерфейс.

Пользователи со слабым зрением и слабым зрением могут обратиться за помощью к зрячему волонтеру, который получает уведомление по телефону. Как только первый доброволец принимает запрос о помощи, между двумя сторонами устанавливается прямая аудио-видео связь. С помощью камеры, обращенной к слепому или слабовидящему пользователю, волонтер может видеть предмет или предмет, с которыми ему требуется помощь, и предоставлять визуальное описание, в котором он или она нуждается.

Как слепой или слабовидящий пользователь, вы можете запросить помощь через «Будь мне глазами» в любое время суток, из любой точки мира, на более чем 180 языках. Be My Eyes соединяет вас со зрячим волонтером, который говорит на вашем языке и может помочь вам с чем угодно, от простых задач, таких как проверка срока годности, до более сложных ситуаций, таких как навигация или поиск потерянного предмета.

Хочу такой сайт

Как зрячий волонтер, вы получите уведомление, когда слепой или слабовидящий пользователь нуждается в некоторой помощи. Первый волонтер, который ответит на запрос, будет подключен к слепому или слабовидящему пользователю, так что не беспокойтесь, если вы не сможете ответить на звонок, вместо него появится другой волонтер. Be My Eyes занимает всего несколько минут вашего времени, что позволяет легко вписаться в любой график и реально изменить день другого человека.Хочу такой сайт

- Прямая аудио-видео связь между двумя сторонами

- 90% звонков ответили в течение 30 секунд

- Добавить языки, на которых вы говорите, в настройках

Интернет-мессенджер "Сезам" https://play.google.com/store/apps/details?id=com.spb.sezam

«Сезам» - это уникальная, простая и удобная программа альтернативной коммуникации для людей с нарушениями речи или письма.

Программой могут пользоваться дети и взрослые с такими расстройствами, как аутизм, ДЦП, синдром Дауна, алалия и другие. А также люди с временными нарушениями (например, после инсульта) и пожилые люди.

Данная стартовая версия коммуникатора разработана для общения через социальную сеть «Вконтакте». Предпочтительно использование планшетов.
В ней доступно около 500 черно-белых пиктограмм международного образца, которые обозначают предметы, действия, признаки предметов, а также слова, необходимые в любом разговоре («Да», «Нет», «Хочу», «Не хочу», «Спасибо», «Пожалуйста» и т. п.)
Все пиктограммы коммуникатора по умолчанию разделены по отдельным функциональным папкам: «Люди», «Время», «Место», «Действия» и др., что позволяет пользователю без труда отыскать необходимую в данный момент времени пиктограмму (для перехода в новую папку не нужно возвращаться в начало, все папки постоянно видны на экране).
Добавлен упрощённый аналог клавиатуры с русскими буквами, цифрами и основными знаками, что позволяет комбинировать в сообщениях пиктограммы и текст для создания связных грамматических конструкций.
Использование черно-белых пиктограмм снижает нагрузку на зрение, существенно уменьшает время выбора нужной картинки и позволяет унифицировать изображение, что особенно важно при расстройствах аутистического спектра.*

Бонусы:
• бесплатная установка;
• простой и понятный интерфейс;
• возможность использовать приложение в качестве коммуникатора.

Miracle Modus https://play.google.com/store/apps/details?id=net.seebs.apps.modus

Miracle Modus – это источник гипнотических узоров и мягкой музыки, которые уменьшают сенсорную перегрузку и успокаивают. Созданное разработчиком-аутистом (и проверенное им на себе) приложение может помочь расслабиться людям с похожими особенностями восприятия.

Дата создания: 02.11.2020

Дата обновления: 18.07.2022