Делимся опытом

14.04.2023

Методика рисуночного письма, как вариант метода наглядного моделирования, позволяет эффективно и в кратчайшие сроки развивать связную речь ребенка. Данный метод позволяет улучшить взаимодействие взрослых с детьми, стимулирует мыслительный процесс у воспитанников, дети активно включены в образовательный процесс. Методика рисуночного письма универсальна и предназначена для воспитателей дет-ских садов, учителей-логопедов, дефектологов, учителей начальных классов. Каждый специалист и педагог может изменять тематику в зависимости от возраста, уровня разви-тия детей, принятого календарно-тематического планирования.

загруженное.png

Что такое лекотека? Есть дети, которые не могут посещать обычную группу детского сада в силу того, что у них есть психологические, интеллектуальные особенности, или особенности здоровья, сильно отличающие их от других детей. Это дети с аутизмом, дети с задержкой речевого и психического развития, дети с детским церебральным параличом, дети с минимальной мозговой дисфункцией, или другими диагнозами. Но им также – и даже в большей степени, чем другим! – требуется особое внимание, причём со стороны специалистов-профессионалов. То, чем нормально развивающийся ребёнок овладевает спонтанно, сам по себе (учится разговаривать, играть, рисовать, переходить от одного дела к другому, общаться с детьми и взрослыми и многое другое – даже просто есть) таким детям самим освоить сложно или невозможно. И даже их родители, которые относятся к ним с любовью и вниманием, не всегда знают, как можно им помочь.