Советы воспитателей "Развиваем в игре"

1.Советы воспитателя Безруковой Татьяны Валерьевны, МАДОУ детский сад № 107

Эксперимент, который можно провести с детьми в домашних условиях "Зубная паста для слона»

Понадобится:

24 таблетки гидроперида (есть в аптеках)Хочу такой сайт

Размельчаем и растворяем в 100 мл воды, вливаем в бутылку
добавляем моющее средство для посуды - 2 ст ложки

добавляем краситель по желанию (можно и без него)
быстродействующие дрожжи 1 пакетик растворяем в 50 мл тёплой воды и вливаем в бутылку
А после наблюдаем за гигантским извержением «зубной пасты для слона».

2. Занимательная математика с кубиками из конструктора (из опыта работы воспитателя Русиной Татьяны Сергеевны, МАДОУ № 107).

Предлагаю вам, примеры использования деталей лего Duplo или аналогового конструктора по развитию математических способностей.
Пример 1. Выкладывание цифр из кубиков Лего на платах или в объёме.
Пример 2. Игра "Волшебная дорожка" (собрать дорожку, так, чтобы кубики не повторялись)
Пример 3. " Собери по образцу"
Пример 4. Изучение состава числа.
Например: кубик с 6-тью шипами составляем следующим образом:
-кубик с 4-мя шипами и кубик с 2 шипами.
Пример 5. Сравнение чисел.
Лего словно специально создан для того, чтобы объяснять детям, какое число больше, а какое – меньше.
Пример 7. Сложение и вычитание.
Для того, чтобы быстро научиться складывать и вычитать, достаточно считать шипы на кубиках.
С помощью кубиков конструктора мы развиваем математические способности, логику, мелкую моторику, улучшаем концентрацию. Ну а самое главное, занятия с использованием конструктора являются для ребенка интересными и увлекательными.